суббота, 8 декабря 2012 г.

По первому льду.


Наконец кончилась слякоть. Ударил морозец. Озера, малые речушки сковало льдом. Пора на рыбалку по первому льду!
Самая хорошая зимняя рыбалка: лед не толще 10 см, можно побегать, поискать окуня, не утруждая себя бурением лунок. К весне лед будет порядка метра и бурение лишней лунки удовольствие не из приятных.
Берем с собой на случай безклевья ученого, голодного кота и вперед.

Надежды на хороший клев быстро рушатся. Видно окунь еще не проснулся. Подождем, котяра пусть караулит. Хочет рыбки и не спускает глаз с кивка.

А мы пока займемся делом. По соточке за удачу, по второй за открытие сезона не успеваем,  кот вскочил и дает нам знать: начинается клев.
И точно, вытаскиваем матросиков (мелкий окунишка), которыми кормим кота за службу. Пробегаем по лункам, находим где покрупней - товарный (порядка 100 грамм).
Минут через 40 клев прекращается. Можно приложиться и за открытие сезона. Правда, посматривать на удочки приходится самим: кот нажрался рыбки и храпит в кустах.

Кот, конечно, не мой, деревенский. Он каждое утро встречает рыбаков на остановке автобуса и версты две идет с ними до клевых мест. К вечеру с ними же возвращается в деревню. Кто его этому научил мне не известно. Впрочем, жрать захочешь и не этому научишься.

Через некоторое время опять начинает не активно поклевывать.


Но мне уже не до рыбалки: откуда то появился горностай и начинает воровать у рыбаков рыбу.
Видно делает запасы: утащив одну рыбину в нору, через минуту возвращается за другой. Ни кто его не шугает и он наглеет, подходит к рыбакам метра на 3. Выбирает самый крупняк. Если крупной нет на льду, лезет в пакет.


Очень юркий зверек, ни полсекунды на месте. С час я охотился за ним с фотоаппаратом и всего три более менее удачных снимка, на остальных мазня. Здесь он вылазит из норы. Прошлый год в  конце марта, в тех же местах передо мной позировал более "воспитанный" зверек. Подходил метров на 5, становился на задние лапки и ждал когда я ему брошу рыбку. В марте окрас был несколько другим: хвост черный и от него к затылку темная полоса. Я рвал на себе волосы: не взял фотоаппарат. Лед был уже очень
рыхлый, с водой на поверхности и была велика вероятность искупаться вместе с ним.

Пока я охотился ребята еще немножко поднатаскали окунишек, а у меня остались на память фото, которыми делюсь с Вами. Впрочем на уху и жареху я поймал. Даже два горбача (окунь за 300 грамм).

4 комментария:

  1. Владимир, замечательные фото! Горностай заслуживает, чтобы его фотографировали. И котишка тоже, такой деловой. Удачи на рыбалке!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю и постараюсь на рыбалке быть на уровне грибов. Кстати, белых груздей я тоже наворочал между делом. Дней на 5 в конце сентября уехал к другу на охотбазу побалдеть, пошататься по лесу с камерой. А они полезли. Пришлось брать. На другой день после одного из моих шатаний друг поехал по делам в то место и по приезду задает мне вопрос: ты там ничего не слышал? Нет. По твоим следам (в песке) лапа 50 размера Михал Михалыча. Любознательный, а может голодный брел за мной.

    ОтветитьУдалить
  3. Hi, I do think this is a great website. I stumbledupon
    it ;) I am going to come back yet again since i have saved
    as a favorite it. Money and freedom is the greatest way to change,
    may you be rich and continue to help other people.


    Also visit my web site :: women cotton clothing

    ОтветитьУдалить
  4. I have been surfing online more than 4 hours today, yet I never found any interesting article like
    yours. It is pretty worth enough for me. In my opinion, if all web owners and bloggers made
    good content as you did, the internet will be much more useful than ever before.


    Have a look at my website ... ancient roman clothing

    ОтветитьУдалить

От Вас деловой комментарий - Вам подарок!