воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Как сделать шаблон для резного декора.


Наконец закончил резной декор в первом порядке бани и дачи со стороны пустыря. Оцените.
Тема резьбы вызвала интерес у посетителей блога и наверное некоторые хотели бы повторить мои "подвиги".
Для них эта статья. Прежде чем приступить к делу немножко лирики.
Во время круиза по р. Волга был посещен г. Козьмодемянск. Расположен он чуть ниже устья р. Ветлуги, по которой в былые времена сплавляли лес в плотах.
А в самом Козьмодемянске была развита деревообрабатывающая промышленность и загрузка леса на баржи для дальнейшей транспортировки по стране. Сейчас тишина. Население живет за счет туристов, продавая сувениры, рыбу и др. продукты.
А какие там были мастера. Посмотрите слайды.
В то время не было электролобзиков и компьютеров. Все вручную. Лобзик я взял в руки в 2004 году. Нужны были ножки для скамеечек в баню. Получилось здорово. Понравилось. Орнаменты для полочек нарисовал сам. Сын подарил альбом с орнаментами для прорезной резьбы и понеслось... Кто на блоге первый раз посмотрите. Вообщем, ничего сложного. На мой взгляд на швейной машинке работать сложней. Работа начинается с подборки орнаментов и изготовления шаблонов нужного размера. Кому это интересно - продолжение.

3 комментария:

  1. очень красиво! Я думаю, что времени у вас уходит мног8о на узор, но работать приятно. А где вы берете пилки для лобзика? сейчас их наверно никто уже и не выпускает?
    Надежда Семеновна
    http://nadezda-garden.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Надежда, на узор уходят минуты. Вы просто не посмотрели продолжение. И, вообще, это не так сложно как кажется. Работа более грубая, чем вышивание крестом.
    Если Вы думаете, что это сделано лобзиком, которым нас учили работать в детстве на уроках труда, то заблуждаетесь. Хотя пилки к нему в продаже есть. Все сделано электролобзиком.

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир, получите вашу награду за ваш красивый и информативный блог здесь:
    http://nadezda-garden.blogspot.ru/2012/11/blog-post_27.html
    после текста, скопируйте награду и поместите в болге в колонке.
    Надежда

    ОтветитьУдалить

От Вас деловой комментарий - Вам подарок!