среда, 16 ноября 2011 г.

Планировка бани.

На снимке моя, только что собранная в 1004 году, банька. Размер сруба 3х5 м
Какая баня Вам нужна?
Пока думаете, почитайте, потом ответите.



1. Я уже упоминал классическую русскую баню на охотничьей базе у друга. К вечеру на базу возвращаются несколько компаний. Люди устали, замерзли. Всем хочется в парную.
Напрашивается строить большую парилку и ... вообщем что то типа общественной бани.
На самом деле парилка 5х3 м (из них около 2 кв.м - печь), моечная 5х4, две комнаты отдыха 2х3. На 10-15 человек хватает. Просто погреться, подышать сразу могут 5 человек, а если париться, то больше чем двоим в парилке делать не чего: один парит другого.
2. У дочки тоже классика: парилка 1,5х2,5 м (из них более 0,6 кв.м - печь), моечная 2,5х3,  комната отдыха 3х4.
3. У другого друга: электросауна 1,5х1,5; бассейн 5х3; зал отдыха 6х4; бильярдная 6х4.
4. На 6 сотках строят маленькие засыпушки (2х3 м с предбанником) с металлической печкой и "горстью" камней.

Теперь мои впечатления от их посещения. Как говорится парная для души и тела.
1. По моему лучше не сделаешь. Все по уму. Но мое тело просит потеплей. А, кинешь на каменку побольше водички водички - душе не нравится (сырой пар). Вообщем баня не моя, но тем не менее когда я там бываю посещаю ее с удовольствием.

 2. Хуже чем в предыдущей бане, из за малого размера парилки. Для души больший дискомфорт, теснота. Парился 1 раз,больше не пойду. Был в бане у знакомого -  парилка еще меньше. Еще хуже.

 3. Очень маленькая. 1,5х1,5=2,25 кв. м, из них 0,5х0,5 электронагреватель. Сидишь как в ящике. Душе не нравится. Да и слишком сухо. Плеснешь на камни вроде ОК, а через минуту опять сухота. Если сравнить с электросаунами на турбазах, в них гораздо комфортней. Разница только в размерах.

4. Это вообще не парные. Баня готова минут через 30-40. Такая баня у соседа. Раз был больше не пойду. Тесно. От печки жар. Как на сковородке. Хочется быстрей все сделать и бежать от туда. В своей бане на парные процедуры у меня уходит порядка полутора часов (4-5 заходов).

Из сказанного вывод: размер имеет значение, чем свободней парилка, тем комфортней. Моечная тоже тоже должна быть достаточно просторной. Есть возможность делайте большую баню.
Одновременно парятся и моются только в общественных банях. В своих сначала парятся потом моются. Почему бы парную не совместить с мойкой. У меня сделано так:
Рубленная: предбанник 2х3, баня 3х3. 1 - полок, 2 - стационарные скамейки, 3 - лежанка, 4 - столик, 5 - переносная скамейка (2 шт), 6 стационарная скамья-ступенька, 7 - печь, раздача воды.
Попарились, двери настежь (остудили баню), помылись. Если есть еще компания, то 5 полен в печку и через 20 мин там за 80.
Некоторые предлагают печь топить из предбанника. Считаю это ни к чему. Это только усложнит противопожарные мероприятия. При указанном  размещении печи тепла в предбаннике хватает при морозе 25-30 град. Первые 2 часа топите с открытой внутренней дверью.

Думаю с печкой и планировкой Вы определились. Стройка начинается с фундамента. По нему два замечания: закладывайте ниже точки промерзания грунта и не делайте высоким. В некоторых проектах баня как терем (зимой будет холодный пол). Посмотрите на старые деревенские баньки - они как будто вросли в землю. На снимке сверху (дек.2004г.) моя баня.
Оставался бетон, нарастили опалубку. После первой зимы пришлось делать заваленку вокруг бани.
И еще не делайте гидрозатвор на сливе воды. При длительных морозах будет замерзать. Запаха не будет и без него.

Для тех, кто мечтает о бане 3х3.

2 комментария:

  1. Владимир,по статье сразу видать опытного банщика!Родная душа!Очень люблю свою баню,она у нас удалась.Для себя делали(3х5м). А у соседей,как вы пишете,парилки все маленькие,неудобные и жар -не тот.И фундамент у нас не высокий, и гидрозатвор не делали, а вот печь топим из предбанника(рубленного) и очень довольны.Владимир,я поняла,что планировку рисовали сами, а в какой программе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Галина. У меня тоже рубленный предбанник. Долго думал откуда топить печь. Решил из бани. Тепла хватает, даже зимой приоткрываем дверь на улицу. Быстрей нагоняется температура и нет проблем с теплоизоляцией стены.
      Планировка нарисована, как и все другие чертежи, в CorelDRAW X3.

      Удалить

От Вас деловой комментарий - Вам подарок!