вторник, 2 апреля 2013 г.

Установка счетчиков воды.


Вопрос о установке счетчиков горячей и холодной воды в своей квартире стоял давно.

Еще несколько лет назад для установки счетчиков нужно было заказать проект и прочая суета. Сейчас все проще: полно фирм, которые все сделают под ключ по одному Вашему заявлению.
Тем не менее информация для тех, кто еще не установил индивидуальные приборы учета.

Начнем с норм. В нашем регионе они следующие: 3 куб. м горячей и 6 холодной воды на человека. Нас двое, значит соответственно 6 и 12. Супруга в кубах, как то, плохо воспринимает, просит разъяснить популярней.

У нас на даче используются 200 литровые бочки. 1 куб - это 5 бочек. Значит, мы за месяц по нормам платим за 30 бочек горячей и 60 бочек холодной воды и за канализацию 90 бочек. Круто, если учесть, что ванной мы почти не пользуемся (есть банька). Срочно ставим учет.

Вот результаты двух месяцев: в среднем потребление горячей воды - 2 куба/м-ц (по нормам 6), холодной - 4 куба/м-ц (12 по нормам). Переплачивали в 3 раза!!! А, летом живем на даче. Расход по нулям.
Установка нам встала около 7 000 рублей из за некоторых сложностей, о которых речь ниже.
Про установку счетчика горячей воды. В стоимость фирменной установки входит врезка счетчика в прямой участок в районе серой стрелки (кран, грязевик, счетчик). Если так не получается, то нужно докупить необходимую приблуду и оплатить работы по ее установке.
У меня верхний этаж и если бы все делалось по проекту во время строительства дома (у меня нет красной горизонтальной трубы вверху), то не было бы проблем. Но, нашлись "кулибины", которые вместо нее замкнули систему синей трубой. Пришлось и это переделывать.

Короче, дня через три, после подачи заявления, приходит пара салажат, смотрят, говорят ууу...уу, чешут затылок, тут нужно подумать и уходят, навешав мне на уши всякой лапши. Дня три тишина.
Звоню в фирму. Через день появляется представитель посолидней. Посмотрел, попросил карандаш и бумагу, че то рисовал, писал. Говорит первый раз этим занимается, обычно посмотрел и все ясно, что докупить.
Съездили в магазин, на 1000 рублей купили всякой трехомудии.
По норме им на установку счетчика дают 30 мин. Мужик возился полдня.
Вроде все сделал по уму, но предупредил, посмотри ночью, когда давление в системе повысится.
И точно, в двух местах заплакало. Подставил баночки. Вызывать его для устранения течи я не стал. Накапывало стакана полтора в сутки, значит со временем зарастет (забьется грязью). Заросло через месяц.
А что б все время не сливать из баночки сунул в нее свернутую змейкой туалетную бумагу (видно на снимке). Работает как фитиль, увеличивает поверхность испарения. Испаряется быстрей, чем наполняется. Вот и все. Ставьте счетчики.

4 комментария:

  1. У нас трубопроводы для водяных счетчиков делают из ПВХ труб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В нижнем снимке видно: обводная труба - пластик, узел учета металл. Так решили удобней из за тесноты.

      Удалить
  2. А какой вариант счетчика посоветуете? Говорят, что счетчик ultraheat 2wr6 неплохой вариант???

    ОтветитьУдалить
  3. Вам посоветует фирма, которая будет устанавливать. Предпочтение отдайте импортному. А Ваш неплохой вариант - теплосчетчик.
    Комментарий типа бесплатная реклама своей фирмы?

    ОтветитьУдалить

От Вас деловой комментарий - Вам подарок!